|
Highlights auf einem Blick:
|
|
| Mainboard | |
| Hersteller | Gigabyte |
| Mainboard | Gigabyte MZ33-AR1 |
| Chipsatz | AMD System on Chip |
| Sockel | AMD SP5 |
| Prozessor | AMD EPYC 9004 (Genoa), AMD EPYC 9005 (Turin) |
| Hauptspeicher | 24 DIMMs
2.25 TiB DDR5 4800/5200/5600/6400 RDIMM |
| LAN Onboard | 2x 10 Gbit/s LAN (RJ-45) |
| LAN Chipsatz | Broadcom BCM57416 |
| LAN Onboard (dedicated IPMI) | 1x Management LAN |
| Onboard Grafik | 1x VGA ASPEED AST2600 BMC |
| Zusatzgrafikkarte (optional) | PNY NVIDIA RTX A1000 (8GB) |
| USB-Ports | 2x USB Rear USB 3.2 Gen 1 |
| Erweiterungsslots für Zusatzkarten | |
| PCI-Slots (Mainboard) | 4x PCI-E 5.0 x16 |
| Verfügbare Slots im Chassis | 4x |
| Onboard Ports | |
| SATA-3 (6 Gb/s) | 12x SATA-3 (6 Gbit/s) |
| M.2 | 1 x M.2 PCI-E 4.0 x4 |
| M.2 Formfaktor | 2280, 22110 |
| NVMe | 12x NVMe onboard |
| Datenträger / Speicherkapazität | |
| Datenträger Slots (gesamt) | 36x 3,5" / 2,5" (Hot-Swap)
2x 2,5" (Rückseite, Hotswap) |
| SAS / SATA Slots | 36x SAS / SATA |
| Backplane | SATA / SAS-3 (12Gb/s) Expander-Backplane |
| Max. Kapazität HDD (SAS) | 864 TB |
| Max. Kapazität HDD (SATA) | 864 TB |
| Max. Kapazität SSD (SATA) | 276.48 TB |
| Max. Kapazität SSD (SAS) | 552.96 TB |
| Servermanagement | |
| Management-Software | GIGABYTE Management Console |
| Remotemanagement | Integriertes IPMI (dedizierte NIC) |
| Chassis | |
| Höheneinheit | 4HE |
| Abmessungen | 174.3 mm (H), 430 mm (B), 680 mm (T), |
| Laufwerke (im Lieferumfang) | nicht enthalten, optional erhältlich |
| Laufwerke (optional) | Externe USB-Laufwerke |
| Lüfter (Mitte) | 6 80x80x38mm Hotswap (10500rpm, 60dBA) |
| Silent-Lüfterkit Option | nein |
| Front USB-Ports | 2 |
| Stromversorgung | |
| PMBus Unterstützung | Ja, Ver.1.2 |
| Rackmontage | |
| Montageschienen | im Lieferumfang enthalten |
| Umgebungsanforderungen | |
| Empfohlene Umgebungstemperatur | 20 - 22 °C |
| Empfohlene Luftfeuchtigkeit | max. 40% |
| Empfohlener Einsatzort | Um die optimale Kühlung des Systems zu gewährleisten, empfehlen wir, den Server in einem klimatisierten Serverraum in einem dafür vorgesehenen Rack zu betreiben. Der Server eignet sich aufgrund der hohen Geräuschentwicklung nicht für den Einsatz im Büro. |