|
Highlights auf einem Blick:
|
|
| Mainboard | ||
| Hersteller | Asus |
Asus |
| Mainboard | ASUS P13R-M | ASUS P13R-M/10G-2T |
| Chipsatz | Intel C262 | Intel C262 |
| Sockel | Intel LGA 1700 - Server | Intel LGA 1700 - Server |
| Prozessor | Xeon E-2400 (Raptor Lake-E) | Xeon E-2400 (Raptor Lake-E) |
| Hauptspeicher | 4 DIMMs
128 GiB DDR5 4400/4800 ECC Unbuffered |
4 DIMMs
128 GiB DDR5 4400/4800 ECC Unbuffered |
| LAN Onboard | 2x 1 Gbit/s LAN (RJ-45) |
2x 10 Gbit/s LAN (RJ-45) |
| LAN Chipsatz | Intel i210AT | Intel X710-AT2 |
| LAN Onboard (dedicated IPMI) | 1x Management LAN | 1x Management LAN |
| Onboard Grafik | 1x VGA ASPEED AST2600 BMC | 1x VGA ASPEED AST2600 BMC |
| Zusatzgrafikkarte (optional) | PNY NVIDIA RTX A1000 (8GB) | PNY NVIDIA RTX A1000 (8GB) |
| Onboard Input/Output | USB (keine PS2-Anschlüsse!) 1x TPM Header |
USB (keine PS2-Anschlüsse!) 1x TPM Header |
| USB-Ports | 3x USB Rear 3 x USB 3.2 Gen2 1x USB on Board, Typ A (USB 3.0) | 3x USB Rear 3 x USB 3.2 Gen2 1x USB on Board, Typ A (USB 3.0) |
| Erweiterungsslots für Zusatzkarten | ||
| PCI-Slots (Mainboard) | 1x PCI-E 4.0 x4 (in x8) 1x PCI-E 5.0 x16 |
1x PCI-E 4.0 x4 (in x8) 1x PCI-E 5.0 x16 |
| Verfügbare Slots im Chassis | 2x Full Profile/Full Length | 2x Full Profile/Full Length |
| Onboard Ports | ||
| SATA-3 (6 Gb/s) | 8x SATA-3 (6 Gbit/s) Intel C262 RAID 0, 1, 10, 5, Software-Raid |
8x SATA-3 (6 Gbit/s) Intel C262 RAID 0, 1, 10, 5, Software-Raid |
| M.2 | 1 x M.2 PCI-E 4.0 x4 | 1 x M.2 PCI-E 4.0 x4 |
| M.2 Formfaktor | 2242, 2260, 2280 | 2242, 2260, 2280 |
| Datenträger / Speicherkapazität | |
| Datenträger Slots (gesamt) | 8x 3,5" / 2,5" (Hot-Swap)
4x 2,5" |
| Backplane | SATA / SAS-3 (12Gb/s) |
| Max. Kapazität HDD (SAS) | 245.76 TB |
| Max. Kapazität HDD (SATA) | 192 TB |
| Max. Kapazität SSD (SATA) | 61.44 TB |
| Max. Kapazität SSD (SAS) | 245.76 TB |
| Servermanagement | |
| Management-Software | Asus Control Center (Classic) |
| Remotemanagement | Integriertes IPMI (dedizierte NIC) |
| Chassis | |
| Höheneinheit | 5HE |
| Abmessungen | 425 mm (H), 220 mm (B), 620 mm (T), 668 mm (T) (inkl. Frontblende) |
| Laufwerke (im Lieferumfang) | nicht enthalten, optional erhältlich |
| Laufwerke (optional) | 2x 5,25'' Laufwerk |
| Front USB-Ports | 2 |
| Stromversorgung | |
| Netzteil | 750 Watt Netzteil (80plus Gold) inkl. Netzkabel |
| Energieeffizienz | 90% |
| Netzteil Redundant (optional wählbar) | optional wählbar |
| Rackmontage | |
| Montageschienen | 19" Umbaukit möglich, optional erhältlich |
| Schienenlänge | 770 - 950 mm mm |
| Gesamtlänge Serverfront bis Ende Montageschiene | 800 mm |
| Maximale Ausziehlänge | 685 mm |
| Empfohlener Rangierraum | 75 mm (Minimum) |
| Umgebungsanforderungen | |
| Empfohlene Umgebungstemperatur | 20 - 22 °C |
| Empfohlene Luftfeuchtigkeit | max. 40% |
| Empfohlener Einsatzort | Durch die Bauform und die geringe Geräuschentwicklung (mit optionalem Silent-Kit) ist das System optimal für den Einsatz im Büro geeignet. Durch das 19" Rackmontage-Umbaukit kann der Server auch in einem Serverrack verbaut werden. |