|
Highlights auf einem Blick:
|
|
| Mainboard | |
| Hersteller | Gigabyte |
| Mainboard | Gigabyte MZ73-LM0 |
| Chipsatz | AMD System on Chip |
| Sockel | AMD SP5 |
| Prozessor | AMD EPYC 9004 (Genoa), AMD EPYC 9005 (Turin) |
| Hauptspeicher | 24 DIMMs
2.25 TiB DDR5 4800/5200/5600/6400 RDIMM |
| LAN Onboard | 2x 10 Gbit/s LAN (RJ-45) |
| LAN Chipsatz | Broadcom BCM57416 |
| LAN Onboard (dedicated IPMI) | 1 |
| Onboard Grafik | 1x VGA ASPEED AST2600 BMC |
| Zusatzgrafikkarte (optional) | Graid SupremeRAID 1001 (8x NVMe) |
| USB-Ports | 2x USB Rear USB 3.2 Gen 1 |
| Erweiterungsslots für Zusatzkarten | |
| PCI-Slots (Mainboard) | 4x PCI-E 5.0 x16 |
| Verfügbare Slots im Chassis | 4x Low Profile/Half Length |
| Onboard Ports | |
| SATA-3 (6 Gb/s) | 12x SATA-3 (6 Gbit/s) |
| M.2 | 1 x M.2 PCI-E 4.0 x4 |
| M.2 Formfaktor | 2280, 22110 |
| Datenträger / Speicherkapazität | |
| Datenträger Slots (gesamt) | 12x 3,5" / 2,5" (Hot-Swap)
2x 2,5" (Rückseite, Hotswap)
2x 2,5" (Chassis-Rückseite, Hotswap) |
| SAS / SATA Slots | 12x SAS / SATA |
| NVMe / SAS / SATA Hybrid-Slots | 12x NVMe / SAS / SATA (Hybrid) |
| Backplane | SATA / SAS-3 / NVMe (12Gb/s) |
| Max. Kapazität HDD (SAS) | 245.76 TB |
| Max. Kapazität HDD (SATA) | 192 TB |
| Max. Kapazität SSD (SATA) | 61.44 TB |
| Max. Kapazität SSD (SAS) | 245.76 TB |
| Max. Kapazität SSD (U.2 NVMe) | 184.32 TB |
| Servermanagement | |
| Management-Software | GIGABYTE Management Console |
| Remotemanagement | Integriertes IPMI (dedizierte NIC) |
| Chassis | |
| Höheneinheit | 2HE |
| Abmessungen | 87 mm (H), 438 mm (B), 720 mm (T), |
| Laufwerke (im Lieferumfang) | nicht enthalten, optional erhältlich |
| Laufwerke (optional) | Externe USB-Laufwerke |
| Lüfter (Mitte) | 3x 80x38mm Hotswap (, ) |
| Silent-Lüfterkit Option | nein |
| Front USB-Ports | 2 |
| Rackmontage | |
| Montageschienen | im Lieferumfang enthalten |
| Umgebungsanforderungen | |
| Empfohlene Umgebungstemperatur | 20 - 22 °C |
| Empfohlene Luftfeuchtigkeit | 10 - 90% (noncondensing) |
| Empfohlener Einsatzort | Um die optimale Kühlung des Systems zu gewährleisten, empfehlen wir, den Server in einem klimatisierten Serverraum in einem dafür vorgesehenen Rack zu betreiben. Der Server eignet sich aufgrund der hohen Geräuschentwicklung nicht für den Einsatz im Büro. |