| Hersteller (Chassis) | Supermicro |
| Bauform | Rack (19") |
| HE | 1 HE |
| Höhe | 43 mm (H) |
| Breite | 437 mm (B) |
| Tiefe | 503 mm (T) |
| HDD Slots | 4 x Datenträger |
| Backplane Typ | (Hot-Swap) |
| Backplane Technologie | SATA / SAS-3 (12Gb/s) |
| Laufwerke | nicht enthalten, optional erhältlich |
| USB-Ports (Front) | 0 x USB Front |
| Netzteil Redundant | 2x 400 W |
| Erweiterungs-Slots Riser (FP) | 1 x Full Profile Risercard |
| Lüfter Anzahl (Mitte) | 4x |
| Lüfter Abmessungen (Mitte) | 40x40x28 mm |
| Umdrehungen (Mitte) | 22500 rpm |
| Lüfter Hotswap/non-Hotswap (Mitte) | non-Hotswap |
| Silent-Lüfterkit Option | nein |
| Gewicht | 15.2 kg |
| Montageschienen | im Lieferumfang enthalten |
| Abstand Profilschiene | 660 - 845 mm |
| Optimaler Abstand der Befestigungsprofile im Schrank | 715 mm |
| Gesamtlänge Serverfront bis Ende Montageschiene | 705 mm |
| Maximale Ausziehlänge | 710 mm |
| Rangierraum | 75 mm (Minimum) |
| 80plus Zertifizierung | 80plus Platinum (> 94%) |
| PMBus Unterstützung | Ja, Ver.1.2 |
| Empfohlener Einsatzort | Um die optimale Kühlung des Systems zu gewährleisten, empfehlen wir, den Server in einem klimatisierten Serverraum in einem dafür vorgesehenen Rack zu betreiben. Der Server eignet sich aufgrund der hohen Geräuschentwicklung nicht für den Einsatz im Büro. |
| CE-Frequenzbereich | 50 - 60 Hz |
| CE-Spannungsart | AC |
| CE-Spannungsbereich | 100 - 240 V, 100-240Vac / 200-240Vdc |
| CE-Stromaufnahmebereich | 3-6A / 3,2-3,4A x2 |