| Gerätetyp | DVD+-RW |
| Schnittstelle | SATA |
| Art | intern |
| Lesegeschwindigkeit (CD) | 48x |
| Lesegeschwindikgeit (DVD) | 16x |
| Schreibgeschwindigkeit (CD) | 48x |
| Schreibgeschwindigkeit (DVD) | DVD +- R: 24x, DVD-R DL: 8x, DVD +- R DL: 8x |
| Zugriffszeit (CD) | 125 ms |
| Zugriffszeit (DVD) | 145 ms |
| Formfaktor | 5,25' (intern) |
| Höhe | 41 mm (H) |
| Breite | 146 mm (B) |
| Tiefe | 165 mm (T) |
| Farbe | schwarz |
| Länge | 0.6 m |